Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана приказом от 18 июня изменило правила оказания услуг связи. Теперь дополнительные платные услуги связи и интернета можно будет подключать только после двукратного согласия абонента.
Подтвердить согласие можно через личный кабинет, SMS, звонок или USSD-запрос. Новые нормы вступают в силу с 28 июня.
Кроме того, операторам запретили использовать короткие звонки-«маяки» для уведомления о пропущенных вызовах. Вместо них предусмотрены SMS-уведомления.
Абоненты также получат возможность отказаться от любых рекламных и информационных рассылок операторов.
Отдельные изменения касаются регистрации номеров на детей младше 14 лет. Теперь такая процедура будет проводиться только законными представителями с использованием биометрии, при этом на одного несовершеннолетнего можно оформить только один номер.



