Рады вас на нашем сайте!

ЕАЭС продлит нулевые пошлины на ввоз топлива

В странах ЕАЭС планируют еще на год обнулить ввозные пошлины на горюче-смазочные материалы, чтобы облегчить импорт топлива. Казахстан на фоне проблем на рынке ГСМ у соседей намерен активнее искать поставки за пределами союза.

Как сообщила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, эта работа ведется в рамках Евразийской экономической комиссии. В первую очередь речь идет о бензине, дизельном и авиационном топливе из Китая. Предполагается, что срок беспошлинного ввоза составит один год.

Сейчас в странах ЕАЭС уже действует режим нулевых пошлин на импорт ГСМ. Его ввели осенью 2025 года, а срок действия установлен до 30 июня 2026 года.

Казахстан уже не первый год закупает недостающие объемы топлива у России. Согласно индикативному анализу, в 2025 году в пиковые периоды стране необходимо было импортировать 285 тысяч тонн бензина и 450 тысяч тонн дизельного топлива.

Facebook
Pinterest
LinkedIn
Twitter
Email