Принадлежащий Geely бренд Polestar будет вынужден уйти с рынка США. Компании запретили продавать автомобили в стране, за исключением электромобилей, которые уже остались на площадках дилеров.
Ограничение затрагивает марку, несмотря на наличие собственного производства в штате Южная Каролина. Там Polestar выпускает модель Polestar 3 как для американского рынка, так и на экспорт.
Причиной стали законодательные поправки, принятые еще при президенте Джо Байдене. С 2027 года они закрывают доступ на рынок для техники с китайским программным обеспечением, а с 2030 года распространяются и на автомобили с любыми компонентами из Китая.
Согласно этим правилам, автопроизводители, чьи модели используют программное обеспечение из КНР, должны получать специальные разрешения. Сертификацией занимается Бюро промышленности и безопасности в составе Министерства торговли США.
В мае 2026 года право продолжать продажи автомобилей в США сохранила Volvo, которая также входит в состав Geely. Аналогичную процедуру в ближайшее время предстоит пройти и двум американским маркам — Lincoln и Buick, продающим в стране модели Nautilus и Envision китайского производства.
Polestar, судя по заявлению исполнительного директора Михаэля Лошеллера, не намерена оспаривать решение американских властей. Вместо рынка США компания планирует сосредоточиться на Европе, где позиции бренда укрепляются. При этом 94% всех продаж Polestar уже приходится на рынки за пределами Соединенных Штатов.



