Евросоюз готовится распространить повышенные таможенные пошлины на подключаемые гибриды китайского производства. Еврокомиссия уже работает над этой мерой, а новые ставки, как ожидается, могут утвердить в ближайшие месяцы после голосования стран — членов ЕС.
Поводом для этого стал резкий рост поставок китайских PHEV на европейский рынок после введения ограничений на электромобили. С ноября 2024 года в ЕС действуют повышенные пошлины на электромобили, произведённые в Китае, причём их размер зависит от объёма государственной поддержки, получаемой конкретным производителем.
Итоговые ставки для электромобилей составляют от 17,8% для выпускаемых в Шанхае Tesla до 27–29% для BYD и Geely. Для государственной SAIC пошлина достигает 45%.
После введения этих мер китайские автопроизводители резко переориентировали экспорт на подключаемые гибриды. По данным Института Фраунхофера, если в 2024 году в Европе было продано 25 тысяч китайских PHEV, то в 2025 году — уже 160 тысяч.
Самой популярной китайской гибридной моделью в Европе сейчас является BYD Seal U, который обошёл прежних лидеров сегмента.
Для европейских автопроизводителей, которые и без того пытаются защитить внутренний рынок от усиления китайских брендов, такая динамика стала новой проблемой. На этом фоне Брюссель решил подготовить аналогичные меры уже и для гибридов.
В ответ китайские автоконцерны развивают производство непосредственно в Европе. BYD завершает строительство предприятия в Венгрии, а Chery и SAIC организуют сборку автомобилей в Испании и параллельно ведут переговоры о покупке простаивающих заводов у других автопроизводителей.



